Как лучше разместить розетки на кухне

Статьи

В большинстве случаев бывает, что на кухне  установлено мало розеток – всего 3 или даже 2. Этого не хватает для подключения разной кухонной техники. Да и розетка, установленная в неудачном месте, мешает встраиванию бытовой техники или установке шкафов. В данной статье рассмотрим, как лучше разместить розетки на кухне. 

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при установке розеток на кухне:

Помимо пожеланий хозяйки при расположении розеток на кухне будут важны следующие рекомендации:

  1. Как уже было сказано, заранее продуманная схема будущего гарнитура с учётом всех особенностей помещения, поможет выявить места на кухне где конкретно будут необходимы розетки. В кухонном или столовом помещении обязательна установка розеток со свойствами влагозащищенности.
  2. Следующий после проектирования шаг -  определить примерное количество розеток в каждом блоке. Обычно используют блоки по 2 или 3 штуки.
  3. Встроенный электроприбор и розетка не должны находиться на расстоянии более 1 м.
  4. Розетки для светильников или вытяжки рекомендуется монтировать над навесными шкафчиками, то есть, при стандартной высоте потолков на уровне от 240 см от пола до низа розетки.
  5. Розетки для мелкой бытовой техники (блендер, чайник и т.д.) рекомендуется монтировать на высоте от 1000 мм — 1400 мм от пола, т.е. над столешницей.
  6. Устанавливать электророзетку за холодильником не следует, так как в этом случае он будет выступать вперёд, относительно мебели.
  7. В обеденной зоне розетки прячут под столом. Расстояние от розетки до пола – не менее 30 см.
  8. Запрещается располагать розетки для подключения встраиваемой техники, непосредственно за корпусом.
  9. Запрещается установка розеток над мойкой и плитой, а также в тумбах с выдвижными конструкциями и ящиками
Печать